Wettkämpfe / Veranstaltungen der Saison 2017-2018


Datum Wettkampf / Event Dokumente Ort Zielgruppen
23.09.2017 Poolparty mit Informationsveranstaltung für die neue Saison Einladung Poolparty
Präsentation Infoveranstaltung
Hallenbad Ebersberg (18.30 - 20.30 Uhr) alle Schwimmer, Eltern und Interessierte
30.09.-01.10.2017 Int. Hohenbrunner Herbstschwimmfest
Protokoll
Pressemitteilung
Riemerling Römer bis Rubine ab JG 2009
07.10.2017 Kampfrichter-Fortbildung
Ausschreibung
Erding ausgebildete Kamprichter, zur Auffrischung der Lizenz
08.10.2017 Kampfrichter-Ausbildung
Ausschreibung
Erding interessierte Eltern und Schwimmer, die uns in Zukunft bei Kampfrichtereinsätzen unterstützen wollen
14.10.2017 Oberbayerischer Mannschaftspokal (OMP) Herbstdurchgang
Protokoll Jugend weiblich
Protokoll Mixed offen
Pressemitteilung
München Mannschaften, die besten schwimmen
21.-22.10.2017 Oberbayerische Kurzbahn Meisterschaften
Protokoll
Pressemitteilung
München Qualifizierte nach Pflichtzeiten ab JG 2009
05.11.2017 Geretsrieder Nachwuchsmehrkampf
Protokoll
Pressemitteilung
Geretsried Aufbaugruppen JG 2001 - 2010
11.11.2017 DMSJ Bezirksdurchgang Oberbayern
Protokoll
Pressemitteilung
Riemerling Mixed-Mannschaft der JG 2002/2003
18.-19.11.2017 Bayerische Kurzbahnmeisterschaften
Protokoll
Pressemitteilung
Bayreuth Qualifizierte nach Pflichtzeiten (offen)
24.11.2017 Jahreshauptversammlung Einladung
Pressemitteilung
Mauro’s (früher Sirtl), Marktplatz 20, 85567 Grafing alle Mitglieder
25.11.2017 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften Lagen / lange Strecken
Protokoll
Pressemitteilung
Riemerling Römer bis Rubine ab JG 2007
25.11.2017 Süddeutscher Jugendländervergleich
Protokoll
Pressemitteilung
Aschaffenburg Jahrgänge 2005 – 2007 auf Einladung des bayerischen Schwimmverbandes
02.12.2017 Nikolausschwimmen
Protokoll
Pressemitteilung
Hallenbad Ebersberg alle Mitglieder
09.12.2017 Weihnachtsfeier Einladung
Ebersberger Alm alle Mitglieder und Eltern
10.12.2017 Obb. Masters mit Lange Strecken u. Staffel
Protokoll
München ab JG 2007 + Masters
15.-17.12.2017 Int. Ratisbona-Cup powered by arena
Ausschreibung
RegensburgRömer bis Rubine ab JG 2007
13.01.2018 Rupertusthermen-Pokalschwimmen
Ausschreibung
Bad Reichenhall Römer bis Rubine ab JG 2009
20.01.2018 Bayerische Meisterschaften Lange Strecken
Ausschreibung
Bayreuth Qualifizierte nach Pflichtzeiten ab JG 2007
27.01.2018 Germeringer Zwergerlschwimmen
Ausschreibung
Germering Seepferdchen bis Gallier: JG 2008 - 2012
24.-25.02.2018 Süddeutsche Meisterschaften Lagen / Lange Strecke

Neckarsulm Qualifizierte nach Pflichtzeiten ab JG 2006
16.-18.03.2018 Internationales ARENA Swim Meeting
Ausschreibung
RegensburgRömer bis Rubine ab JG 2009 (Pflichtzeiten)
24.-29.03.2018 Trainingslager
Sindelfingen Leistungsgruppen
in Planung Trainingslager
Cham Aufbaugruppen
13.-15.04.2018 Bayerische Meisterschaften mit Schwimmmehrkampf
Ausschreibung
BayreuthQualifizierte nach Pflichtzeiten ab JG 2006
28.-29.04.2018 Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften mit Schwimmmehrkampf
Erlangen Qualifizierte nach Pflichtzeiten
29.05.-02.06.2018 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (DJM)
Berlin Qualifizierte nach Pflichtzeiten
08.-10.06.2018 Langstreckenschwimmen Ausschreibung
Rosenheim Hinkelsteine bis Rubine
28.06.-01.07.2018 Deutsche Freiwassermeisterschaften
Rubine / Saphire ab JG 2006
07.-08.07.2018 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Langbahn
Rosenheim Qualifizierte nach Pflichtzeiten ab JG 2008
13.-15.07.2018 Bayerische Jahrgangs- und Junioren-Meisterschaften Langbahn
Nürnberg Qualifizierte nach Pflichtzeiten ab JG 2008



Archiv der Wettkämpfe und Veranstaltungen 2016/2017